xadmin-core - en to pt_BR translation catalogue (253 entries)

en:  By %(filter_title)s
pt_BR:  Por %(filter_title)s

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
pt_BR: %(name)s objeto com chave primária %(key)r não existe.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
pt_BR[0]: Todos %(total_count)s selecionados
pt_BR[1]: Todos %(total_count)s selecionados

en: %s Charts
pt_BR: %s Gráficos

en: %s Dashboard
pt_BR: %s Painel

en: %s Detail
pt_BR: %s Detalhes

en: %s List
pt_BR: Lista %s

en: 0 of %(cnt)s selected
pt_BR: 0 de %(cnt)s selecionados

en: <b>Filtering error:</b> %s
pt_BR: <b>Filtrar erro:</b> %s

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %(name)s
pt_BR: Adicionar %(name)s

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add Widget
pt_BR: Adicionar Widget

en: Add any model object Widget.
pt_BR: Widget de adição de qualquer objeto.

en: Add success, click <a id='change-link'>edit</a> to edit.
pt_BR: Sucesso na adição, clique <a id='change-link'>editar</a> para editar.

en: All
pt_BR: Tudo

en: Any Objects list Widget.
pt_BR: Widget de listagem de Qualquer Objeto

en: Any date
pt_BR: Qualquer data

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure you want to delete the %(verbose_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %(verbose_name)s "%(escaped_object)s"? Todos os seguintes itens relacionados serão excluídos:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o %(objects_name)s selecionado? Todos os seguintes objetos e seus itens relacionados serão excluídos:

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Avg
pt_BR: Médio

en: Batch Change selected %(verbose_name_plural)s
pt_BR: Alterar lote selecionado %(verbose_name_plural)s

en: Batch change %s
pt_BR: Lote alterado %s

en: Bookmark
pt_BR: Favorito

en: Bookmark Widget, can show user's bookmark list data in widget.
pt_BR: Widget de Marcador, pode mostrar a lista de marcadores do usuário no widget

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Bootstrap 2.x theme
pt_BR: Tema Bootstrap 2.x

en: Can view %s
pt_BR: Pode ver %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Sort
pt_BR: Cancelar Classificação

en: Cannot delete %(name)s
pt_BR: Não é possível excluir %(name)s

en: Change %s
pt_BR: Alterar %s

en: Change Multiple
pt_BR: Alterar Múltiplos

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change history: %s
pt_BR: Alterar histórico: %s

en: Change multiple objects
pt_BR: Alterar múltiplos objetos

en: Change my password
pt_BR: Alterar minha senha

en: Change one %(objects_name)s | Batch change %(counter)s %(objects_name)s
pt_BR[0]: Alterar um %(objects_name)s
pt_BR[1]: Alterar lote %(counter)s %(objects_name)s

en: Change password
pt_BR: Alterar a senha

en: Change password: %s
pt_BR: Alterar senha: %s

en: Change this field
pt_BR: Alterar este campo

en: Change version.
pt_BR: Alterar versão.

en: Change:
pt_BR: Alterar:

en: Charts
pt_BR: Gráficos

en: Choice Date
pt_BR: Data Escolhida

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose a date from the list below to recover a deleted version of an object.
pt_BR: Escolha a data a partir da lista abaixo para recuperar a versão excluída do objeto.

en: Choose all
pt_BR: Escolher tudo

en: Chosen
pt_BR: Escolhido

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean Bookmarks
pt_BR: Limpar Favoritos

en: Clean Filters
pt_BR: Limpar Filtros

en: Clean Refresh
pt_BR: Atualização Limpa

en: Clear selection
pt_BR: Limpar Seleção

en: Click here to select the objects across all pages
pt_BR: Clique aqui para selecionar os objetos através de todas as páginas

en: Click to choose all at once.
pt_BR: Clique para selecionar tudo de uma só vez.

en: Click to remove all chosen at once.
pt_BR: Clique para remover todos os escolhidos de uma vez.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Count
pt_BR: Contar

en: Create New %s
pt_BR: Criar novo %s

en: Current: %s
pt_BR: Atual: %s

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Database error
pt_BR: Erro da base de dados

en: Date Range
pt_BR: Intervalo de Datas

en: Date/time
pt_BR: Data/Hora

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default bootstrap theme
pt_BR: Tema padrão bootstrap

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete multiple objects
pt_BR: Excluir múltiplos objetos

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
pt_BR: Excluir selecionado %(verbose_name_plural)s

en: Deleted %(verbose_name)s.
pt_BR: Excluídos %(verbose_name)s.

en: Deleting the %(verbose_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
pt_BR: Excluir o %(verbose_name)s '%(escaped_object)s' exigiria exclusão dos seguintes objetos protegidos relacionados:

en: Deleting the %(verbose_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
pt_BR: Excluir o %(verbose_name)s '%(escaped_object)s' resultaria na exclusão dos objetos relacionados, mas a sua conta não tem permissão para excluir os seguintes tipos de objetos:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
pt_BR: Excluir o %(objects_name)s selecionado exigiria eliminar os seguintes objetos protegidos relacionados:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
pt_BR: Excluir o %(objects_name)s selecionado resultaria na exclusão de objetos relacionados, mas a sua conta não tem permissão para excluir os seguintes tipos de objetos:

en: Details of %s
pt_BR: Detalhes de %s

en: Diff
pt_BR: Comparar

en: Diff %(verbose_name)s
pt_BR: Comparar %(verbose_name)s

en: Diff Select Versions
pt_BR: Comparar Versões Selecionadas

en: Download
pt_BR: Baixar

en: E-mail address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Empty list
pt_BR: Limpar lista

en: Enter
pt_BR: Entrar

en: Enter %s
pt_BR: Entrar %s

en: Enter Number
pt_BR: Digite o Número

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
pt_BR: Digite uma nova senha para o usuário <strong>%(username)s</strong>.

en: Enter a username and password.
pt_BR: Forneça um nome de usuário e uma senha.

en: Enter bookmark title
pt_BR: Digite o título do favorito

en: Enter new password
pt_BR: Digite a nova senha

en: Enter your new password.
pt_BR: Digite sua nova senha.

en: Every %(t)s seconds
pt_BR: A cada %(t)s segundos

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export all data.
pt_BR: Exportar todos os dados.

en: Export with format.
pt_BR: Exportar com o formato.

en: Export with table header.
pt_BR: Exportar com cabeçalho da tabela

en: Field
pt_BR: Campo

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: First, enter a username and password. Then, you'll be able to edit more user options.
pt_BR: Primeiro, insira um nome de usuário e senha. Então, você vai ser capaz de editar mais opções do usuário.

en: Forgotten your password or username?
pt_BR: Esqueceu seu nome de usuário ou senha?

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll e-mail instructions for setting a new one.
pt_BR: Esqueceu sua senha? Forneça seu endereço de e-mail abaixo, e nós lhe enviaremos instruções para definir uma nova.

en: From
pt_BR: De

en: Has date
pt_BR: Tem data

en: Has no date
pt_BR: Não tem data

en: History
pt_BR: Histórico

en: Home
pt_BR: Início

en: Html Content
pt_BR: Conteúdo HTML

en: Html Content Widget, can write any html content in widget.
pt_BR: Widget de Conteúdo HTML, pode-se escrever qualquer conteúdo html no widget.

en: Important dates
pt_BR: Datas importantes

en: Initial version.
pt_BR: Versão inicial.

en: Is Shared
pt_BR: É Compartilhada

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
pt_BR: Os itens devem ser selecionados, a fim de executar ações sobre eles. Não há itens alterados.

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Log in again
pt_BR: Entrar novamente

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Logout Success
pt_BR: Saída com Sucesso

en: Main Dashboard
pt_BR: Painel Principal

en: Must select two versions.
pt_BR: É necessário selecionar 2 versões

en: New Bookmark
pt_BR: Novo Favorito

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: No
pt_BR: Não

en: No Bookmarks
pt_BR: Sem Favoritos

en: Now
pt_BR: Agora

en: Null
pt_BR: Nulo

en: Other Fields
pt_BR: Outros Campos

en: Page
pt_BR: Página

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password changed successfully.
pt_BR: Senha alterada com sucesso.

en: Password reset
pt_BR: Redefinição de senha

en: Password reset successful
pt_BR: Redefinição de senha completada.

en: Password reset unsuccessful
pt_BR: A senha foi redefinida com sucesso

en: Past 7 days
pt_BR: Passados 7 dias

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Personal info
pt_BR: Informações pessoais

en: Please Login
pt_BR: Por Favor Autentique-se

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
pt_BR[0]: Por favor corrija o erro abaixo.
pt_BR[1]: Por favor corrija os erros abaixo.

en: Please enter the correct username and password for a staff account. Note that both fields are case-sensitive.
pt_BR: Por favor, insira o nome de usuário e a senha corretamente para sua conta pessoal. Perceba que ambos os campos são case-sensitive.

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
pt_BR: Por favor forneça sua nova senha 2 vezes para que possamos verificar se a mesma foi digitada corretamente.

en: Please go to the following page and choose a new password:
pt_BR: Por favor, vá para a página seguinte e escolha uma nova senha:

en: Please log in again, because your session has expired.
pt_BR: Por favor faça login novamente, porque a sua sessão expirou.

en: Please select two different versions.
pt_BR: Por favor selecione duas versões diferentes.

en: Press the recover button below to recover this version of the object.
pt_BR: Clique no botão recuperar abaixo para recuperar esta versão do objeto.

en: Press the revert button below to revert to this version of the object.
pt_BR: Clique no botão reverter abaixo para reverter para esta versão do objeto.

en: Prev step
pt_BR: Passo anterior

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Query String
pt_BR: String de Consulta

en: Quick Add
pt_BR: Adição Rápida

en: Quick Buttons
pt_BR: Botões Rápidos

en: Quick button Widget, quickly open any page.
pt_BR: Widget de Botão Rápido, abre rapidamente qualquer página.

en: Recover
pt_BR: Recuperar

en: Recover %s
pt_BR: Recuperar %s

en: Recover deleted %(name)s
pt_BR: Recuperar deletado %(name)s

en: Related Objects
pt_BR: Objetos Relacionados

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all
pt_BR: Remover tudo

en: Rercover version.
pt_BR: Recuperar versão.

en: Reset my password
pt_BR: Redefinir minha senha

en: Restore Selected
pt_BR: Restaurar Selecionados

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert %(verbose_name)s
pt_BR: Reverter %(verbose_name)s

en: Revert %s
pt_BR: Revertido: %s

en: Revert this revision
pt_BR: Reverter esta revisão

en: Revert to
pt_BR: Reverter para

en: Revert version.
pt_BR: Reverter versão.

en: Save
pt_BR: Gravar

en: Save Bookmark
pt_BR: Marcar Favorito

en: Save and add another
pt_BR: Gravar e adicionar outro

en: Save and continue editing
pt_BR: Gravar e continuar editando

en: Save as new
pt_BR: Gravar como novo

en: Save changes
pt_BR: Gravar alterações

en: Save current page as Bookmark
pt_BR: Marcar a página atual como favorito

en: Saving..
pt_BR: Salvando...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Select Date
pt_BR: Selecionar Data

en: Select all %(total_count)s %(model_name)s
pt_BR: Selecionar todos %(total_count)s %(model_name)s

en: Server Error <em>(500)</em>
pt_BR: Erro do Servidor <em>(500)</em>

en: Server error
pt_BR: Erro do servidor

en: Server error (500)
pt_BR: Erro do servidor (500)

en: Settings Content
pt_BR: Configurações de conteúdo

en: Settings Key
pt_BR: Configuração da chave

en: Sheet
pt_BR: Planilha

en: Show all
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Show models simple chart.
pt_BR: Mostrar modelos gráfico simples.

en: Something's wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
pt_BR: Algo está errado com a instalação do banco de dados. Certifique-se que as tabelas foram criadas apropriadamente, e certifique-se que o banco de dados pode ser lido pelo usuário apropriado.

en: Sort ASC
pt_BR: Classificação Ascendente

en: Sort DESC
pt_BR: Classificação Descendente

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully change %(count)d %(items)s.
pt_BR: Alterado com sucesso %(count)d %(items)s.

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
pt_BR: Excluído com sucesso %(count)d %(items)s.

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Target Model
pt_BR: Modelo Alvo

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
pt_BR: Obrigado por gastar algum tempo de qualidade com o site hoje.

en: Thanks for using our site!
pt_BR: Obrigado por utilizar o nosso site!

en: The %(model)s "%(name)s" was recovered successfully. You may edit it again below.
pt_BR: %(model)s "%(name)s" foi recuperado(a) com sucesso. Você pode editá-lo(a) novamente abaixo.

en: The %(model)s "%(name)s" was reverted successfully. You may edit it again below.
pt_BR: %(model)s "%(name)s" foi revertido(a) com sucesso. Você pode editá-lo(a) novamente abaixo.

en: The %(name)s "%(obj)s" was added successfully.
pt_BR: %(name)s "%(obj)s" adicionado(a) com sucesso.

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
pt_BR: %(name)s "%(obj)s" alterado(a) com sucesso.

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
pt_BR: %(name)s "%(obj)s" excluído(a) com sucesso.

en: The %(site_name)s team
pt_BR: A equipe %(site_name)s

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
pt_BR: O link de redefinição de senha era inválida, possivelmente porque ele já foi usado. Por favor, solicite uma nova redefinição de senha.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There are no deleted objects to recover.
pt_BR: Não há objetos excluídos para recuperar.

en: There's been an error. It's been reported to the site administrators via e-mail and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
pt_BR: Ocorreu um erro. E foi relatado aos administradores do site via e-mail e deve ser corrigido em breve. Obrigado por sua paciência.

en: This month
pt_BR: Este mês

en: This object doesn't have a change history. It probably wasn't added via this admin site.
pt_BR: Este objeto não possui um histórico de mudança. Provavelmente não foi adicionado pelo site de administração.

en: This year
pt_BR: Este ano

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Url Name
pt_BR: Nome da Url

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Setting
pt_BR: Configuração de usuário

en: User Settings
pt_BR: Configurações do Usuário

en: User Widget
pt_BR: Widget do Usuário

en: User Widgets
pt_BR: Widgets do Usuário

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Version A
pt_BR: Versão A

en: Version B
pt_BR: Versão B

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: We're sorry, but the requested page could not be found.
pt_BR: Pedimos desculpas, mas a página solicitada não foi encontrada.

en: We've e-mailed you instructions for setting your password to the e-mail address you submitted. You should be receiving it shortly.
pt_BR: Nós enviamos um e-mail com instruções para configurar sua senha para o endereço de e-mail que você solicitou. Você deve recebê-lo em breve.

en: Welcome,
pt_BR: Bem-Vindo,

en: Widget ID
pt_BR: ID do Widget

en: Widget Options
pt_BR: Opções do Widget

en: Widget Params
pt_BR: Parâmetros do Widget

en: Widget Title
pt_BR: Título do Widget

en: Widget Type
pt_BR: Tipo de Widget

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, I'm sure
pt_BR: Sim, tenho certeza

en: You don't have permission to edit anything.
pt_BR: Você não tem permissão para editar nada.

en: You may add another %s below.
pt_BR: Você pode adicionar outro(a) %s abaixo.

en: You may edit it again below.
pt_BR: Você pode editar novamente abaixo.

en: You're receiving this e-mail because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
pt_BR: Você está recebendo este e-mail porque você pediu uma redefinição de senha para sua conta de usuário em %(site_name)s.

en: Your e-mail address is not your username. Try '%s' instead.
pt_BR: O seu endereço de e-mail não é seu nome de usuário. Tente '% s' em seu lugar.

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
pt_BR: Sua senha foi definida. Você pode seguir e entrar agora.

en: Your username, in case you've forgotten:
pt_BR: Seu nome de usuário, para o caso de ter esquecido:

en: bookmark
pt_BR: Favorito

en: day
pt_BR: dia

en: log in
pt_BR: Entrar

en: month
pt_BR: mês

en: user
pt_BR: Usuário

en: year
pt_BR: ano
